Мало кто знает, дорогие зрители, что основатель первого русского театра Фёдор Волков родился вовсе не в Ярославле, где этот театр был основан, а в купеческом городе Костроме. А ещё в Костроме, под занавес сезона, с успехом прошли гастроли Театра Русской Драмы. О чём спешим вам рассказать во всех подробностях.

Просвещённые театралы, коими смело можно назвать костромских зрителей, с классикой мировой драматургии хорошо знакомы. В репертуаре Драматического театра им.Островского – и Пушкин, И Шекспир, и сам Островский представлены не одной пьесой. Не удивительно, ведь ещё при жизни великий русский драматург избрал Кострому как неотъемлемую «декорацию» самых известных своих пьес. Здесь же, неподалёку от имения Островского Щелыково, он обрёл вечный покой. Так что дух драматурга, кажется, витает над костромскими сценами и помогает трепетно хранить традиции русского театра.

Казалось бы, чего логичнее – представить зрителям Театра им.Островского спектакль по его пьесе «Сердце не камень»? Верно, но это уже было. Искушённая публика, когда-то уже рукоплескавшая названному спектаклю, на этот раз пожелала видеть Чехова, который почему-то редкий гость в костромских театрах. Чего не сделаешь для радушного хозяина – ТРД привёз один из самых популярных у московского зрителя спектакль по рассказам Чехова «Вот вы спрашиваете, как мы поживаем». И зал был покорён…

Костромской театр драмы оказался радушным хозяином не то слово! А ведь это очень важно, как встречает актёров «чужая» сцена. Во многом успех спектакля зависит от настроения публики, от профессионализма работников зала, от приветливости сотрудников всех служб театра. И здесь, конечно, театр им.Островского оказался на высоте! Благодаря их заботе московские артисты могли почувствовать себя актёрами Императорских театров, которые, кстати, не раз за вековую историю выступали на здешней сцене. Огромный зал наградил героев «Вот вы спрашиваете…» таким шквалом аплодисментов, что сложно было поверить, что это небольшой, в общем-то, город. Покорён был не только зал – игрой артистов, но и артисты – бурной и радостной реакцией зала. Единодушным впечатлением осталось у труппы желание возвращаться в Кострому снова и снова.

Руководство Театра Русской Драмы искренне благодарит Костромской драматический театр им.Островского за тёплый приём, а зрителей – за искренние впечатления и добрые слова. Вот только некоторые из них:

«Дорогие артисты Московского театра русской драмы! Большое спасибо за чудесный вечер, мы получили огромное удовлетворение от вашей игры и остались под большим впечатлением. Вы играли легко, смотреть было очень приятно, особенно понравились Аркадий Аверин и Валерия Полякова. И если вдруг вы опять решите посетить наш город, то мы ответим словами колоритной свахи в исполнении Валерии: «Не откажусь!» и снова со страстью в глазах будем ждать вас на сцене. Всего вам хорошего и новых творческих свершений!» Семья Вариошкиных. Кострома

«Приносим искреннюю глубокую благодарность артистам Московского театра русской драмы. Глубокое впечатление произвела эмоциональная, убедительная игра актёров, нетрадиционное прочтение русской классики, хорошо поставленная речь; очень современно прозвучали темы рассказов» Коллектив педагогов школы № 3 для детей с ОВЗ

«Дорогие артисты Московского театра русской драмы! Благодарю Вас за великолепную постановку. Ваше изящное прочтение классики, как глоток свежего воздуха. Неторопливые диалоги, ненавязчивое музыкальное сопровождение, великолепная актёрская игра – всё очень гармонично! Спасибо!» Зритель первого ряда


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика