Садовые ромашки на столике у края сцены, удивительно несовременный завораживающий голос и музыка, музыка, музыка. В этот вечер зал Московского театра русской драмы был окутан мелодиями давно ушедшей советской эстрады и военных песен, русскими городскими романсами и вечным французским шансоном. На фоне бархатно-чёрной глубины сцены юная актриса и певица, ученица Олега Погудина, выпускница Санкт-петербургской государственной академии театрального искусства Алёна Биккулова  смотрелась хрупкой и беззащитной. Но как только зазвучали первые ноты её сильного чистого голоса, преобразилась Алёна, преобразились зрители, преобразился зал. Началось волшебство, называемое Театральной гостиной…

«И только в Духе радуется сердце…» - такое название программы, как камертон, задавало настроение всего вечера.  В театре особого духа, по словам самой Алёны, особого мира и покоя – в Театре русской драмы, Театральные гостиные и не могут проходить в другой атмосфере. И сердце зрителей действительно радовалось. Кто-то из них приехал в Театр русской драмы из Санкт-Петербурга специально на концерт Алёны, кто-то бывал на её московских концертах прежде. Публика самая разнообразная: от прогрессивной молодёжи, полюбившей  актрису Биккулову по ролям в недавних сериалах «Дыши со мной», «Вкус граната», «Тридцатилетние» и громкой киноработе Евгения Герасимова «Туман рассеивается», до столичной интеллигенции, которая сериалы, конечно, не смотрит. Зато знает Алёну как лауреата конкурса "Весна романса" и Международного фестиваля современной православной духовной песни "Невские купола".

Валентина Толкунова XXI века – именно так можно охарактеризовать нашу гостью. Манера держать себя на сцене, театральная подача песни, тембр голоса – всё это откуда-то из прошлой эпохи, из прекрасной эпохи Анны Герман, Ады Ведищевой, Анны Вески. Это не ширпотреб, не попса, не масскульт. Это то, что может понять и почувствовать только очень тонкий зритель, который, к счастью, не редкость в Театре русской драмы. Кулуарное пространство зала с хорошей акустикой, мягкий полумрак, уютная почти домашняя атмосфера Театральной гостиной как нельзя лучше вбирали в себя, сосредотачивали и отражали на гостей живые вибрации живого красивого голоса. Эклектичность программы приятно удивляла зрителей самых разных: при звуках задорной «Ямайки» улыбались одни, при размеренном вступлении  «Каким ты был…» подпевали другие. «Маленький принц», «Лесной олень», романсы на стихи М. И. Цветаевой – «Генералам 1812 года», «Белой акации гроздья душистые», авторские песни Алёны – нельзя было предугадать, что же последует дальше.

А во второй части вечера зазвучали вопросы, которыми засыпали Алёну зрители. Близость и открытость человека, который на сцене, искренняя теплота и непринужденность всегда отличали Театральную гостиную от ставших модными брифингов, бенефисов, мастер-классов. Гостиная – это, прежде всего, гости, это роскошь человеческого общения!

Когда-то Михаил Семёнович Щепкин сказал: «Театр для актера — храм. Это его святилище! … Относись с уважением к этому храму и заставь уважать его других, священнодействуй или убирайся вон». И на вопрос из зала, что такое театр, Алёна лаконично процитировала мастера: «Театр – это «священнодействуйте, или убирайтесь вон!». И после простодушной и щедрой на улыбки фото- и автограф-сессии с Алёной Театральная гостиная попрощалась со своими зрителями до следующего… «священнодействия».


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика